Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 868T, Lote # 189

Irene Iribarren (España).
Retrato de dama con flores.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Enmarcado.
Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste.
Dimensiones: 150 x 116.5 cm.
"No había antecedentes artísticos en la familia, pero comprendí inmediatamente que había encontrado mi lugar. Un mundo sorprendente, donde se utiliza la imaginación continuamente y permite transformar la realidad a tu antojo, entablando diálogos con el mundo animado e inanimado de la manera más natural. Un sitio ideal.". El retrato es tema fundamental dentro de la obra de la artista, que dice que, para lograr este sexto sentido, carente en muchos artistas, es necesario observar con mucho cuidado a la gente que te rodea. Es una pintora que ha incursionado en la técnica del pastel, óleo, acrílico, dibujo. Hasta la fecha sigue haciendo retratos, sin embargo ahora explora con las nuevas herramientas de la era digital, pues menciona que es imposible vivir en esta época dejando de lado las nuevas tecnologías.
Estimado $ 3,500-4,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote